СПБ ГБУЗ Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий им. К. А. Раухфуса

Новости

Центр им. К.А. Раухфуса получил новое оборудование

13 апреля 2022 года Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий имени К.А. Раухфуса получил новое оборудование для отделения реанимации – аппарат для управляемой нормо- и гипотермии ArcticSun.
Применение нового аппарата в клинической практике позволит повысить качество оказания медицинской помощи детям с тяжелым поражением головного мозга в Центре им. К.А.Раухфуса.
Повышенная температура тела – весьма распространенный симптом у детей, находящихся в критическом состоянии. По данным литературы до 70 % пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии, отмечается повышенная температура тела. А среди пациентов нейрореанимационного профиля частота еще выше. Так, температура тела выше 37,5 °C отмечается у 60 % пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой, находящихся на лечении в отделении реанимации. У пациентов с первичным повреждением головного мозга так называемая центральная гипертермическая реакция может быть одной из неинфекционных причин лихорадки.
Существуют убедительные доказательства того, что у пациентов с повреждением головного мозга гипертермическая реакция повышает вероятность летального исхода. Поэтому необходимость купирования повышенной температуры тела у данной категории пациентов с целью снижения метаболических процессов и уменьшения потребностей тканей в кислороде, не вызывает сомнения. Практика показывает, что гипертермические реакции у таких пациентов устойчивы к традиционной фармакологической терапии.
В таких случаях хорошо зарекомендовала себя система терапевтической контролируемой гипотермии Arctic Sun 5000, которая позволяет проводить искусственную гипотермию у данной категорий пациентов, являясь эффективной методикой в качестве средства снижения центральной температуры.
Имеющиеся результаты нейровизуализационных методов обследования в динамике у детей с травматическим и аноксическим повреждением ЦНС показали, что метод управляемой гипотермии аппаратом Arctic Sun 5000 способствует снижению выраженности отека головного мозга.
Администрация и сотрудники Центра выражают благодарность компании Ladoga, а особенно ее президенту Вениамину Грабору за неоценимую помощь в приобретении нового оборудования и небезразличное отношение к маленьким пациентам.

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения
"Детский городской многопрофильный клинический центр
высоких медицинских технологий им. К. А. Раухфуса"

Стационар: Лиговский пр., 8, круглосуточно
Консультативно-диагностический центр:
Суворовский, пр., 4, пн.-пт. 9.00 – 20.00, сб. 10.00 – 14.00

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск