СПБ ГБУЗ Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий им. К. А. Раухфуса

Новости

День знаний в детской больнице им. К.А. Раухфуса

В преддверии Дня знаний в конференц-зале Детской городской больнице им. К.А. Раухфуса прошла акция «День знаний о здоровье». Партнером мероприятия выступил Городской центр медицинской профилактики.

Основатель больницы – выдающийся российский педиатр Карл Андреевич Раухфус – будучи австрийцем по происхождению уделял огромное внимание гигиене и профилактики детских заболеваний. Один тот факт, что с его легкой руки все медики мира начали носить белые халаты, говорит о педантичном подходе к вопросу. В созданном впервые в истории отечественной медицины отделении для приходящих – прототипе нынешних поликлиник – персонал в первую очередь отмывал и кормил детей «несостоятельных», а попросту бедных, родителей. Раухфус издавал брошюры и пособия для матерей по уходу за своим телом в период грудного вскармливания. Само здание больницы на Лиговском проспекте было спроектировано Раухфусом с учетом новейших по тем временам разработок в области эпидемиологии. Все углы в палатах были предусмотрительно "закруглены", чтобы устранить пустые пространства, недоступные проветриванию и чистке. В больнице имелась специальная система вентиляции помещений, здесь появилась первая в России паровая дезинфекционная камера.

Ни для кого не секрет, что значительное количество взрослых людей в наше время страдают от ожирения. Эта проблема начинает затрагивать и молодежь. Родителям, которые, сами не всегда питаются правильно, трудно подавать хороший пример детям. Как сохранить здоровье в мире фастфуда, как составить правильное меню маленьким пациентам рассказали и показали в интерактивной игре сотрудники Городского центра медицинской профилактики Наталья Шарафилова и Екатерина Панфилова. Они также поведали детям какие вещества входят в состав пищевых продуктов и почему они необходимы организму. Ведь, как сказал Гиппократ: «Мы есть то, что мы едим». Напоследок маленькие пациенты совершили путешествие в страну Гигиены, посмотрев обучающий мультфильм.

Администрация больницы поздравила первоклашек персональными наборами. Остальные ребята тоже не остались без подарков и красочных материалов о вкусной и полезной еде, которые послужат пособиями не только им, но и многим родителям.

Традиция проводить тематические Дни знаний появилась в больнице Раухфуса несколько лет назад. Партнерами акции становились: Санкт-Петербургский Планетарий, Санкт-Петербургский симфонический оркестр «КЛАССИКА».

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения
"Детский городской многопрофильный клинический центр
высоких медицинских технологий им. К. А. Раухфуса"

Стационар: Лиговский пр., 8, круглосуточно
Консультативно-диагностический центр:
Суворовский, пр., 4, пн.-пт. 9.00 – 20.00, сб. 10.00 – 14.00

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск