СПБ ГБУЗ Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий им. К. А. Раухфуса

Новости

Души и сердца вдохновение!

Сегодня, 19 января, в день Крещения Господне в Детской городской больнице им. Раухфуса прошли первые в наступившем году благотворительные мероприятия.

Детская городская больница №19 им. К.А. Раухфуса является единственным в Санкт-Петербурге многопрофильным стационаром, оказывающим в круглосуточном режиме экстренную медицинскую помощь детям с тяжелыми сочетанными травмами. Учреждение имеет преимущественно хирургический профиль. Ежедневно в приемный покой стационара обращаются до 200 пациентов. Наиболее частыми в последнее время являются обращения, связанные с травмами, полученными в результате ДТП, кататравм (падение с высоты) и несчастных случаев. Ежегодно в больнице проходят лечение более 30 тысяч пациентов.

Какой бы тяжести ни было заболевание для детей особенно важно сочетать лечебно-диагностический процесс с положительными эмоциями, которые способствуют их скорейшему выздоровлению. В гости к пациентам Детской больницы им. Раухфуса регулярно приезжают петербургские театры с детскими постановками, в рамках проекта «Звездные сказки» актеры театра и кино читают сказки, а в канун Нового года вот уже пятый год подряд детей навещает Всероссийский Дед Мороз.

В 2015 году с открытия вернисажа «Наш прекрасный мир» началось сотрудничество Детской больницы им. Раухфуса и старейшей в Санкт-Петербурге Художественно-эстетической гимназии №190. Максим Корнилов – ученик 10 класса гимназии – выступил с инициативой украсить стены отделения нейрохирургии картинами. Идея была подхвачена одноклассниками, а проект одобрен администрацией гимназии.

Максим Корнилов, 10 класс: «Почему я принимаю участие в благотворительных мероприятиях? У каждого, я думаю, своя на то причина, но точно могу сказать о своей. В этой больнице заведующим отделением плановой хирургии работал мой дед – Валерий Михайлович Громовенко. Он мечтал о том, чтобы на стенах, которым он отдал не один десяток лет, висели работы его внука. Три месяца назад я осуществил мечту деда, а полтора месяца спустя он умер. И теперь уже хочется это совершать вновь и вновь в память о деде.»

Сегодня ученики 10-1 класса 190 художественной гимназии, чьим наставником является известных питерский «Митек» Дмитрий Шагин, передали в дар амбулаторно-консультативному отделению Детской больницы им. Раухфуса 12 своих работ. Они украсили стены дневного стационара, где пациенты больницы проходят долечивание, а также стены регистратуры.

Дмитрий Шагин, художник: «Замечательная идея вешать на стены в детской больнице не репродукции известных художников, а настоящие, живые работы, созданные руками детей. Дети для детей. Это важно для их эмоционального восприятия. Молодцы ребята!»

Группа компаний «Детский мир» приурочила к этому дню открытие игровой комнаты. Проект оснащения игровых комнат в детских больницах стартовал в 2013 году и стал новой доброй традицией «Детского мира». На средства одноименного фонда в дневном стационаре больницы Раухфуса было отремонтировано специально выделенное помещение, в которое компания передала настольные игры, куклы, конструкторы, детскую мебель, продукцию для творчества, интерактивные игрушки, канцелярские товары, книжки, раскраски, тетрадки, коврики, мячи и многое другое.

«Открытие игровой комнаты – замечательный подарок маленьким пациентам. В любой момент дети могут прийти в уютную игровую, чтобы отдохнуть и отвлечься от лечения. Это особенно важно для тех ребят, которые находятся на длительном лечении», - рассказала Наталья Смирнова, директор магазина «Детский мир».

Театр марионеток «Кукольный дом» в актовом зале больницы Раухфуса представил кукольный спектакль «Золушка» по одноименной сказке Шарля Перро на музыку замечательного российского композитора Игоря Рогалева. Эта не лишенная юмора музыкальная пантомима получила заслуженно мировое признание, получив Гран-при IХ международного фестиваля театров кукол в польском городе Торунь, Гран-при II Международного фестиваля театров кукол «Черное и белое» г. Иматра, Финляндия, став лауреатом премии «Artist of Polish Stages Society for est animation art» имени Jana Wilkowskiego. В 2000 году спектакль стал лауреатом высшей национальной театральной премии России «Золотая маска» в двух номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая актерская работа в театре кукол».

Благотворительные мероприятия в Детской городской больнице им. Раухфуса Благотворительные мероприятия в Детской городской больнице им. Раухфуса Благотворительные мероприятия в Детской городской больнице им. Раухфуса Благотворительные мероприятия в Детской городской больнице им. Раухфуса Благотворительные мероприятия в Детской городской больнице им. Раухфуса Благотворительные мероприятия в Детской городской больнице им. Раухфуса Благотворительные мероприятия в Детской городской больнице им. Раухфуса Благотворительные мероприятия в Детской городской больнице им. Раухфуса

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения
"Детский городской многопрофильный клинический центр
высоких медицинских технологий им. К. А. Раухфуса"

Стационар: Лиговский пр., 8, круглосуточно
Консультативно-диагностический центр:
Суворовский, пр., 4, пн.-пт. 9.00 – 20.00, сб. 10.00 – 14.00

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поиск